Programme des MJB 2019

SAMEDI 26 OCTOBRE

Inscriptions obligatoires 

(https://www.memoires-juives-brive.com/nous-inscrire ou mjbrive2019@gmail.com)

Téléchargez la plaquette

Mémoires juives Brive

Accueil et inscription

A la maison des associations, 11 place Jean-Marie Dauzier, samedi et dimanche

Samedi matin :

Visite guidée du Musée Michelet (Musée de la résistance et de la déportation et centre de documentation)  (Places limitées)

DIMANCHE 27 OCTOBRE

Dépôt de gerbe à la stèle des Justes à Brive

17h00: Séance cinématographique

Projection du film         Terezin, l’imposture nazie de Chochana Boukhobza

France / Documentaire / 2019 / 60 min / Les Films d’Ici

Suivi d’un échange avec la réalisatrice Chochana Boukhobza, animé par Philippe Bouret (psychanalyste, PEN Club français)

Lieu : CINEMA le REX (BRIVE)– 3 boulevard Général Koenig (Tél. : 05.55.22.41.69)

Programmation par M. Romain Grosjean – Directeur

Séance payante.

lundi 28 octobre

SALLE DES CONGRES de BRIVE (CCI)

Accueil et inscription : 10 avenue du Général Leclerc

 

Thème du premier jour – Destins Croisés : le contexte, les territoires, les faits historiques 

8h30 : Accueil

9h00 : Inauguration et allocutions de bienvenue des autorités, officiels et témoins  

9h15 : Présentation du programme et but de ces rencontres : Georges Bensoussan (Historien)

Modérateur et présentateur : Antoine Mercier (Journaliste à France Culture et Akadem)

9h30La survie des juifs en France : Approches géographiques et traits généraux – Pr Jacques Sémelin (Science Po – Paris, Directeur de recherche, CNRS)

10h00 – Les Juifs dans les camps

10h00 – 10h20 : Le Limousin (R5) : Camps d’internement et raflesGuy Perlier (Historien et écrivain – Limoges)

10h20 – 10h40 : Les travailleurs juifs étrangers du camp de Soudeilles – Faits, mémoire, enseignements – Paul Estrade et Mouny EstradeSzwarckopf (Historien, Professeur honoraire d’université / Physicienne, Dir. recherche CNRS)

Évocation de la rafle de Meymac-Maussac – Avril 44

11h00 – STRASBOURG – LIMOGES – PERIGUEUX : Vie juive déplacée et reconstituée

11h00 – 11h20 : Choc des cultures : Limousins indigènes et réfugiés juifs 1939 – 1945 M. Michel C. Kiener (Agrégé d’histoire et diplômé de l’ENLOV, Limoges)

11h20 – 11h40 : La vie juive déplacée et reconstituée à Limoges Dr Michel Rothe (Jérusalem) avec les interviews de Lucien Lazare, Simon Schwartzfuchs (Israël) et Pr. Freddy Raphaël à Strasbourg

12h00 – 12h30 : La vie juive en Périgord : Le Docteur Joseph Weill et la discrète tante Fanny  Aude Grégoire-Weill (Biographe)

et

Mon père, le rabbin René Hirschler et la communauté juive à Périgueux Alain Hirschler

 En présence de M. Bernard Reviriego  (Auteur de Les Juifs en Dordogne 1939-1944, de l’accueil à la persécution)  

12h30 Pause déjeuner

14h30 – BRIVE – présentation du musée E. MICHELETThierry Pradel (Directeur du Musée) – Présentation de la Fraternité Edmond Michelet  Laurent Soutenet (Président de la Fraternité Edmond Michelet)  

14h45 – La communauté juive de Brive pendant la Seconde Guerre mondiale David Marmonier (Professeur de philosophie au lycée Cabanis – Brive)

15h10E. Michelet, un juste parmi les nations Mgr Jacques Perrier (Ancien évêque de Tarbes et de Lourdes)

15h30 – La maison d’Edmond Michelet à Brive : la maison d’un Croisé-Juste Gilbert Beaubatie (agrégé d’histoire, correspondant de l’Institut d’Histoire du Temps Présent, Pdt de la Société des Lettres, Sciences et Arts de la Corrèze, rédacteur en chef de « Fidélité »)

16h00 – Un exemple de mémoire juive étouffée de la Seconde Guerre mondiale : la stèle du Saillant de Voutezac (Corrèze) Jean-Michel Valade (Docteur ès Lettres et Sciences humaines – Historien)

—————————————————————————————————-

17h00 – Lieux de sauvetage des enfants, Limoges et la région centre « zone névralgique » du sauvetage Katy Hazan (Historienne à l’OSE – Docteure en histoire)

17h30 – Lieux de sauvetage en Corrèze, La colonie d’Ussac, Beaulieu… François David (Directeur groupe scolaire Bossuet – Commissaire de la Foire aux livres de Brive)

—————————————————————————————————-

Soirée : 20h30 – 22h30 – Soirée musicale avec des témoignages et documentaires…

Salle de spectacle (Père Ceyrac) du lycée Bossuet –

Rue Bossuet/Avenue Pierre Semard

Mardi 29 octobre

SALLE DES CONGRES de BRIVE (CCI)

Accueil et inscription : 10 avenue du Général Leclerc

 

Thème du deuxième  jour – Destins Croisés : des hommes et des rencontres

9h30 – André NEHERL’homme : Mes souvenirs avec A. Neher – Pr Carol Iancu (Montpellier)

9h50 – Mahanayim, la Double Demeure de Lanteuil – Prs Daniel et Elisheva Revel (Physicien à l’Institut Weizman / Professeure de l’Art – Université Hébraïque de Jérusalem – Neveux d’André Neher)

La Vie à Lanteuil et Mahanayim, à la croisée de l’histoire vécue et de l’Histoire Yaël David Touati (Doctorante – Université de Strasbourg)

10h30Itinéraire et œuvre d’un grand intellectuel juif – Gaëlle Hanna Serero (Thèse de doctorat sur André Neher – Tel Aviv)

11h00Beno Gross – Témoignage d’un philosophe enseignant réfugié à Limoge (PSIL, école Aquiba, université Bar Ilan) Antoine Mercier (Interview Akadem)

11h30Leon POLIAKOV: Un historien de la Shoah et de l’antisémitisme – Paul Zawadzki (Sciences politiques, Université Paris I – GSRL-EPHE)

12h30 Pause déjeuner

14h30 – Les refuges des intellectuels juifs autour du Chambon-sur-Lignon Nathalie Heinich (Professeur de sociologie – EHESS PARIS)

15h30André Chouraqui – Plus fort que la guerre – Étudier, traduire, agir – Ariel Danan  (Docteur en histoire, directeur du département culturel et universitaire de l’Alliance israélite universelle)

16h30Jacob Gordin – Le renouveau juif : Des refuges en Corrèze et au Chambon à l’école d’Orsay      Courts extraits du film d’Emil Weiss

17h00Jules ISAAC – Historien et grand témoin de notre temps  Pr Carol Iancu (Montpellier)

et

Jules ISAAC – Les débuts de l’amitié judéo-chrétienne Danièle Delmaire (Professeure émérite, Université Ch. de Gaulle Lille III)

—————————————————————————————————-

Soirée : 20h30 – 22h30 – Soirée : 20h30 – 22h30 – Soirée musicale avec des témoignages et documentaires…

Salle de spectacle (Père Ceyrac) du lycée Bossuet –

Rue Bossuet/Avenue Pierre Semard

Mercredi 30 octobre

 

Thème du troisième jour – Après  le TRAUMATISME, la RENAISSANCE DU JUDAÏSME FRANÇAIS, la TRANSMISSION

9h30Renouveau juif après guerre – Les intellectuels juifs après la Shoah, le nouvel état juif… Johanna Lehr (Docteur en Sciences politiques, Université Paris I)

10h30Des descendants en quête de traces : à propos du processus d’historicisation après la Shoah Muriel Katz-Gilbert (Maître d’enseignement et de recherche en psychologie clinique, Chercheuse associée – Université de Lausanne)

11h00Réflexion, enseignement de ces destins croisés pour aujourd’hui Georges Bensoussan (Historien – Universitaire, Paris)

11h30Conclusion – Clôture des conférences

12h30 Pause déjeuner

 
 

LUNDI 28 AU MERCREDI 30 OCTOBRE en journées

Les conférences, le stand librairie, les expositions et les repas auront lieu à la CCI de Brive, 10 avenue du Général Leclerc.

LUNDI 28 ET MARDI 29 OCTOBRE

Soirées musicales avec témoignages et documentaires…

Mercredi 30 octobre – après-midi – et jeudi 31

Programme libre pour les rencontres, visites… (Inscription au cours du colloque)

Les rencontres et visites qui seront organisées en fonction des demandes et des disponibilités de chacun…

  • Brive Musée Michelet – samedi 26 matin par M. Laurent Soutenet
  • Cérémonies à Lanteuil en mémoire d’André NEHER en présence de sa famille et des autorités – mercredi 18h30 – Salle communale.
  • La ferme École Machar (1933-1935) à Jugeals-Nazareth (10km) – mercredi après-midi par Josiane Sberro et Jean-Michel Delpeuch
  • Camps oubliés et lieux de mémoire en Haute Corrèze : Soudeilles  par Paul et Mouny Estrade, également Beaulieu, Ussac…
  • Visite sur les traces de la communauté Juive réfugiée à Périgueux et en Périgord par Bernard Reviriego – jeudi 31 octobre
  • Limoges et la communauté Juive réfugiée, camps d’internement
  • Visite des musées régionaux en Limousin…

Rappel des Adresses de nos lieux de rencontres 

  • Office du Tourisme, place du 14 juillet……………………………………………… 05 55 24 08 80
  • Salle des Congrès de la CCI/Ville de Brive Agglo, 10 av. Général Leclerc
  • Salle Père Cyerac, Ecole Bossuet, angle av. P. Sémard et rue Bossuet…….. 05 55 86 74 00
  • Cinéma le REX, 3 bd Général Koenig…………………………………………………05 55 22 41 69
  • Musée E. Michelet, 4 rue Champanatier…………………………………………….05 55 74 06 08

Téléchargez la plaquette